Сердечно-сосудистая система человека
Главная \ Сонной артерии - что это такое?

Сонной артерии является одним из основных артерий, расположенных в передней части шеи. Через сонная артерия, кровь из сердца поступает в мозг. Есть 2 "общей" сонных артерий - правой и левой общей сонной артерии - по одной с каждой стороны шеи. Вместе с правой и левой общей сонной артерии предоставить основным крови к голове и шее.

В левой общей сонной возникает непосредственно из аорты (огромная артерия, которая распространяет кровь от сердца к телу). Право общей сонной артерии возникает из брахиоцефальных артерий, которые, в свою очередь, происходит от аорты.

Каждая из двух общей сонной артерии делит формировать внешнюю и внутреннюю сонные артерии. Внешний carotids более поверхностное (ближе к поверхности), чем внутренние carotids (которые идут глубоко в шею).

Холестерин бляшек на внутренней стенке сонной артерии может привести к штрихи.

Каротидная происходит от греческого "karotides", которая сослалась на основных артерий происходит в голове. Интересно, что "karotides" имеет отношение к словам "katotikos", stupifying и "karos", глубокий сон. Древние греки знали, что фирма давление на сонных артериях производства "глубокого сна", делая человек потерял сознание.

Яндекс цитирования
© 2009 Центр сердечно-сосудистых заболеваний.
Новейшие исследования в области изучения сердечных заболеваний.
Симптомы сердечных заболеваний.
" "