Сердечно-сосудистая система человека
Главная \ Атеросклероз (инфаркт патологии: фоторепортаж)
Атеросклероз (инфаркт патологии: фоторепортаж)


В коронарных артерий кровь к сердцу поставлять кислород и необходимые питательные вещества. Как видно на рисунке 1, на стене в коронарной артерии, состоит из 3 отдельных слоев: внутренний (интима), средний (СМИ), и внешние (adventitia) слои. На стене артерии окружает просвет в артерии, которая является каналом, через который потоки крови.

Рисунок 1: Обычный коронарной артерии
Межсекторальный Микроскопические Посмотреть

На рисунке 1, гладкие мышцы красный, и соединительной (поддержка) ткани черного (упругих) или синий (коллаген).

В интимы лучше всего рассматривать в тесной деятельности просмотра на рисунке 1. Она состоит из одного слоя так называемых эндотелиальных клеток, которые охватывает артерии внутренней (lumenal) поверхности, соединительная (поддержка) тканей (коллаген и эластин), и слой компактных эластичных тканей называемой внутренней упругой LAMINA (ИЭЛ). В прошлом году интимы считали просто пассивный слой из основных целей которого заключалась в том, чтобы служить в качестве барьера.Теперь, однако, мы знаем, что эндотелиальные клетки на самом деле отслеживания давления, потока и "Здоровье" в артерии. Кроме того, эндотелиальные клетки выделяют химические вещества, которые могут изменить функцию артерии (например, химических веществ vasodilator расширить и vasoconstrictors сузить его), и рост в стенке артерии (например, факторы роста).

Средства массовой информации (M) представляет собой слой составляли в основном гладкомышечных клеток (SMCs). Эта мышца может заключить контракт и отдыхать на контроль артериального давления и расхода в артерии. Эластичная ткань и коллагена в средствах массовой информации, наряду с упругой ткани в ИЭЛ, повышения эластичности и прочности стены артерии, а артерии контрактов и расслабляет. В adventitia является слоем соединительной ткани и клетки (например, SMCs), которые производят этот соединительной ткани. В adventitia содержит мощные факторы, в том числе один призвали тканей тромбопластина, которые способствуют свертыванию крови.В сгустки являются полезными, когда артерия становится потерпевшего, поскольку они могут ограничить чрезмерное кровотечение из раненых артерии.

страницы:1234
Яндекс цитирования
© 2009 Центр сердечно-сосудистых заболеваний.
Новейшие исследования в области изучения сердечных заболеваний.
Симптомы сердечных заболеваний.
" "