Сердечно-сосудистая система человека
Главная \ Не все диеты Pass сердечно-Здоровый испытаний
Не все диеты Pass сердечно-Здоровый испытаний

Исследование показывает, Средиземноморье питание Снижает уровень риска заболеваний сердца; Западная диета получила самый лучший знак

По WebMD Здоровье Новости

Пересмотрены Луиза Чанг, доктор медицины

13 апреля 2009 - Несмотря на претензии, что многие продукты питания и диеты являются сердце здоровое, новый обзор показывает лишь некоторые показывают убедительные доказательства снижения риска сердечных заболеваний.

Исследователи оценили более, чем 50 лет исследований в области питания и болезней сердца и обнаружили диеты богатой овощами, орехами, и те, которые следуют Средиземноморья структура с большим количеством фруктов, овощей, рыбы и имеют "веские доказательства" снижения риска сердечных заболеваний .

В отличие от пищи в западном стиле диеты, пищевые продукты с высоким содержанием транс-жирных кислот, или продукты с высоким гликемический индекс показали повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевых продуктов с высоким содержанием транс-жирных кислот включать обработаны хлебобулочные изделия и закуски, и жареных блюд.Продукты с высоким гликемический индекс привести уровень сахара в крови до пика и включают в себя простые и изысканные углеводы, как белый хлеб, макаронные изделия и рис.

Несколько других диетических факторов - в том числе омега-3 жирных кислот содержится в рыбе, цельное зерно, спирт, витамины Е и С, бета-каротина, фолиевой кислоты, фруктовые и волокна - было показано, что умеренные доказательства в поддержку здорового сердца претензии . Однако необходимы дополнительные исследования для убедительно доказывают взаимосвязь между этими диетических факторов и сердечно-сосудистых заболеваний и риск.

Сердце-Здоровый претензий к тесту

Обзор диеты и сердечных заболеваний была проведена Эндрю Mente, кандидат наук, по вопросам народонаселения научно-исследовательский институт здравоохранения и коллег, он был опубликован в "Архивы внутренней медицины.

Ученые проанализировали 146 исследований, которые оглянулся на питание определенной группе лиц в связи с их риск сердечных заболеваний, а также 43 исследования, в котором люди были назначены на диету или сравнение группы для оценки воздействия на сердечно-сосудистые заболевания риска.

Исследователи объединить результаты этих исследований, а затем оценили прочность доказательств за различные сердечно-питанию претензий.

Окончательные результаты показали только три конкретных диетических факторов были веские доказательства за ними, как доказано сердца бойцов:

  • Овощные диеты богатой
  • Есть орехи богаты monounsaturated жирных кислот, как грецкие орехи и другие орехи
  • После стиле средиземноморской диеты с высоким содержанием овощей, бобовые, фрукты, орехи, цельное зерно, сыр или йогурт, а рыба

Из них только в стиле средиземноморской диеты было показано в рандомизированных контролируемых исследований с целью снижения риска сердечных заболеваний.

Исследователи также найдены веские доказательства за негативное воздействие следующих диетических факторов риска сердечно-сосудистые заболевания:

  • После западного стиля диете с высоким содержанием обработаны мясо, красное мясо, масло, зерно уточнены, и высоким содержанием жира молочные продукты
  • Высокого гликемический индекс продуктов
  • Транс-жирных кислот

В доказательство позади всех остальных диетические факторы, был "слишком скромным быть убедительным", в соответствии с исследователями.

ИСТОЧНИКИ: Mente, А. Архивы внутренней медицины, 13 апреля, 2009; Vol 169: стр. 659-669. Пресс-релиз, Американская медицинская ассоциация.

Яндекс цитирования
© 2009 Центр сердечно-сосудистых заболеваний.
Новейшие исследования в области изучения сердечных заболеваний.
Симптомы сердечных заболеваний.
" "